Поговорим о Германии

an09may
Спартак - чемпион!
Status: Не в сети

Поговорим о Германии

Сообщение an09may » 17 окт 2016, 09:59

Mileenka писал(а):Source of the post О какая тема!

:darova:
Что нового в Германии?

Mileenka

Командировка во Вьетнам или очерки вьетнамского нефтяника

Сообщение Mileenka » 17 окт 2016, 10:05

an09may,
Осень наступает. В квартире холодно, отопление не справляется, в деревне все топят дровами, а я как-то не запаслась камином :nenau:
Продолжаю учиться и решать кучу бюрократических проблем. Все своим чередом.
Что больше всего удивило в России сейчас - серость! Никаких ярких красок - уныние и грусть

an09may
Спартак - чемпион!

Сообщение an09may » 17 окт 2016, 10:09

Mileenka писал(а):Source of the post Осень наступает. В квартире холодно, отопление не справляется, в деревне все топят дровами, а я как-то не запаслась камином

Собирались же в город перебраться. Передумали?

Mileenka писал(а):Source of the post решать кучу бюрократических проблем

Еще что-то всплыло? Мои прям уже на чемоданах, практически. Хотя если всё сойдется, то уедут в Германию только месяцев через 7-8. Потому и интересует бюрократия.

dabu
Эксперт биатлона ЧМ-2019

Сообщение dabu » 17 окт 2016, 10:16

Mileenka писал(а):Source of the post an09may,
Осень наступает. В квартире холодно, отопление не справляется, в деревне все топят дровами, а я как-то не запаслась камином :nenau:
Что больше всего удивило в России сейчас - серость! Никаких ярких красок - уныние и грусть

У нас топят, дровами)))

dabu
Эксперт биатлона ЧМ-2019

Сообщение dabu » 17 окт 2016, 10:16

У нас топят, дровами)))

Mileenka

Сообщение Mileenka » 17 окт 2016, 10:20

an09may,
Бюрократии полно! Пока только прописались, сделали медстраховку и открыли счёт в банке. Ещё столько всего!
Квартиру ищем, но это непросто, да и времени особо нет.
А твои куда собираются? Я что-то пропустила это

an09may
Спартак - чемпион!

Сообщение an09may » 17 окт 2016, 10:29

Бюрократии полно! Пока только прописались, сделали медстраховку и открыли счёт в банке. Ещё столько всего!

Подробнее можешь написать, чем от нашей бюрократии отличается? И что еще впереди? Я в отдельную тему вынесу, чтоб со Вьетнамом не мешать. :)

Mileenka писал(а):Source of the post Квартиру ищем, но это непросто, да и времени особо нет.

А в чем проблема? Почему "непросто"? Стоимость или что?

Mileenka писал(а):Source of the post А твои куда собираются? Я что-то пропустила это

В феврале свадьба у детей, потом дочь защищает диплом и хотят уехать в Германию. У будущего зятя будет вызов на работу туда. Ну и если всё в итоге сложится, а как я понимаю, должно, то и ребенка там, спустя время,родить. Такие дела... А там, глядишь, и я на хвост упаду. Надоело тут что-то, хотя бизнес бросать- как серпом по яйцам.

Mileenka

Сообщение Mileenka » 17 окт 2016, 10:49

Андрей, первый и самый главный совет твоим детям - пусть очень тщательно выбирают землю, где жить! Германия Германии рознь. Это очень важный момент, пусть тщательно изучат все варианты. Я из Баварии уже никуда не уеду, но это самая дорогая земля здесь.

Про бюрократию.
После приезда на пмж в Германию, в первую очередь надо зарегистрироваться в местной ратуше и где-нибудь прописаться. Естественно, все на немецком - анкеты, общение, английский у большинства здесь очень слабый, и помогать особо никто не будет.
После прописки в ратуше, ты уже официально бюргер - можешь проходить таможню в отдельной кабинке, вести переписку со всеми по официальному адресу, регистрироваться в других конторах. Кстати, в анкете есть куча глупых вопросов, типа рост, цвет глаз, религию и пр, размер груди правда никого не интересует.
Далее необходимо встать на учет в налоговой. Мне ошибочно присвоили не тот налоговый класс, в итоге я должна платить налоги, пока не изменю его, а изменить не могу, потому как по-английски никто не понимает, а в немецком я не так хороша. Пока веду бессмысленную переписку с ними, причем в каждое письмо они вкладывают конверт, чтобы я бесплатно могла им отвечать.
Кроме того, мне пришел какой-то непонятный налог на радио (мужу, кстати, не пришел), хотя у меня и радио-то дома нету, тоже надо решать.
Еще необходимо оформить мед страховку. Вариантов куча, надо все изучать, опять же заполнять анкеты, переписываться по почте (не электронной), ниче не понятно, но надо. Только-только я стала под официальной защитой немецкой медицины :cool:
С банками отдельная песня. Меня несколько раз просили звонить по скайпу, показывать им свой фэйс и паспорт, что-то уточняли, спрашивали, а в итоге отказали в открытии счета! Видите ли, когда они звонили мне на немецкий номер, я была в России и не ответила, ну они на всякий случай отказали. Сейчас все то же самое прохожу, но в другом банке.
И вот после всех этих процедур, можно идти в министерство по делам иностранцев и подаваться на голубую карту. После этого, в течение трех месяцев выдают карту, и через 22 месяца можно получать ВНЖ.
Это если кратко :hah:

Mileenka

Сообщение Mileenka » 17 окт 2016, 10:54

что касается аренды жилья в Баварии, то это огромная проблема. Все еще живем на корпоративной квартире.
Контора оплачивает маклера, но мы еще толком не начали заниматься этим вопросом - тупо нет времени.
Квартиры стоят от 1000 евро в месяц, и рынок очень маленький! а уж если хочется найти то, что полностью устроит, можно потратить очень много времени. Иностранцам, конечно, сдают не охотно. Но верю, что все у нас получится!

Плюс через 2 месяца мои международные права здесь станут недействительными - а это очень очень большая проблема для меня! надо пересдавать на местные, учить теорию, но это не самое страшное. Самое страшное, что я со своим зрением вряд ли получу здесь мед справку :neea: а без руля остаться я ну никак не могу... тоже надо искать варианты и способы решения.

an09may
Спартак - чемпион!

Поговорим о Германии

Сообщение an09may » 17 окт 2016, 10:59

Mileenka писал(а):Source of the post Про бюрократию.

А говорят еще, что у нас бюрократии полно. В Германии вообще ахтунг! 8-|

an09may
Спартак - чемпион!

Поговорим о Германии

Сообщение an09may » 17 окт 2016, 11:02

Mileenka писал(а):Source of the post Естественно, все на немецком - анкеты, общение, английский у большинства здесь очень слабый, и помогать особо никто не будет.

Зять свободно владеет английским и немецким, дочь только английским, но уже полгода ходит на немецкий.
Слушай, ты в процессе познания немецкого, но муж то владеет. Почему он не ведет переписку от твоего имени? Ну понятно, где твое присутствие нужно, но переписку же можно. Или это ты решила сама себя истязать, чтобы быстрее въехать? :hah:

dabu
Эксперт биатлона ЧМ-2019

Поговорим о Германии

Сообщение dabu » 17 окт 2016, 11:04

Mileenka писал(а):Source of the post размер груди правда никого не интересует.

идиоты!!!!

Mileenka

Поговорим о Германии

Сообщение Mileenka » 17 окт 2016, 11:07

Немного по ценам могу сориентировать.
Проездной на транспорт - 120 евро на человека в месяц
Сотовая связь - 20-30 евро на человека
Стакан кофе - 3 евро
Бензин - 1.10 за литр
Сыр Филадельфия - 66 центов за упаковку
Шикарный паштет - 3 евро
Яица - 1.20 за десяток
Хлеб - 2-3 евро
Бутылка воды на улице - 2-3 евро
Обычное горячее блюдо в обычном ресторане - от 8 евро
Бутылка хорошего вина - 6-7 евро, молодого - 2-3 евро
Ах да, говно-БигМак - 6 евро

Mileenka

Поговорим о Германии

Сообщение Mileenka » 17 окт 2016, 11:08

an09may писал(а):Source of the post
Mileenka писал(а):Source of the post Естественно, все на немецком - анкеты, общение, английский у большинства здесь очень слабый, и помогать особо никто не будет.

Зять свободно владеет английским и немецким, дочь только английским, но уже полгода ходит на немецкий.
Слушай, ты в процессе познания немецкого, но муж то владеет. Почему он не ведет переписку от твоего имени? Ну понятно, где твое присутствие нужно, но переписку же можно. Или это ты решила сама себя истязать, чтобы быстрее въехать? :hah:

Муж не говорит на немецком! вообще :hah:
На работе - онли инглиш

Mileenka

Поговорим о Германии

Сообщение Mileenka » 17 окт 2016, 11:08

dabu писал(а):Source of the post
Mileenka писал(а):Source of the post размер груди правда никого не интересует.

идиоты!!!!

я знала, что ты поймешь :)

an09may
Спартак - чемпион!

Поговорим о Германии

Сообщение an09may » 17 окт 2016, 11:12

Mileenka писал(а):Source of the post Далее необходимо встать на учет в налоговой. Мне ошибочно присвоили не тот налоговый класс, в итоге я должна платить налоги, пока не изменю его, а изменить не могу, потому как по-английски никто не понимает, а в немецком я не так хороша. Пока веду бессмысленную переписку с ними, причем в каждое письмо они вкладывают конверт, чтобы я бесплатно могла им отвечать.
Кроме того, мне пришел какой-то непонятный налог на радио (мужу, кстати, не пришел), хотя у меня и радио-то дома нету, тоже надо решать.

Это ты сейчас не работаешь, насколько я помню. Ты писала, что так пока выгоднее. А когда пойдешь придется класс менять, как я понимаю. И опять вся эта волокита? Или просто уведомление? Этот класс, какой-то фиксированный налог и никаких допбумаг или как?
В итоге, ты пошла работать... С налоговой общение как дальше выстраивается, декларирование раз в год? Работодатель подает сведения или нет?

an09may
Спартак - чемпион!

Поговорим о Германии

Сообщение an09may » 17 окт 2016, 11:15

Mileenka писал(а):Source of the post Еще необходимо оформить мед страховку. Вариантов куча, надо все изучать, опять же заполнять анкеты, переписываться по почте (не электронной), ниче не понятно, но надо. Только-только я стала под официальной защитой немецкой медицины

Поздравляю!
А с чем связано, что переписка по мейлу исключена? 8-|
Сколько стоит страховка?

Mileenka

Поговорим о Германии

Сообщение Mileenka » 17 окт 2016, 11:16

an09may,
когда выйду на работу, работодатель должен сам уведомить, а муж будет уже самостоятельно менять, что мол жена теперь пашет)

an09may
Спартак - чемпион!

Поговорим о Германии

Сообщение an09may » 17 окт 2016, 11:17

Mileenka писал(а):Source of the post И вот после всех этих процедур, можно идти в министерство по делам иностранцев и подаваться на голубую карту. После этого, в течение трех месяцев выдают карту, и через 22 месяца можно получать ВНЖ.

Если в эти 22 месяца родится дитя, что с гражданством?

Mileenka писал(а):Source of the post Это если кратко

Дааа. :bliin:

Mileenka

Поговорим о Германии

Сообщение Mileenka » 17 окт 2016, 11:18

Mileenka писал(а):Source of the post Еще необходимо оформить мед страховку. Вариантов куча, надо все изучать, опять же заполнять анкеты, переписываться по почте (не электронной), ниче не понятно, но надо. Только-только я стала под официальной защитой немецкой медицины

Поздравляю!
А с чем связано, что переписка по мейлу исключена? 8-|
Сколько стоит страховка?

Страховку платят пополам работодатель и сотрудник. У сотрудника автоматически вычитается 13-15% из зарплаты на медицину. Причем страховка действует на всех членов семьи, в том числе и детей

Mileenka

Поговорим о Германии

Сообщение Mileenka » 17 окт 2016, 11:20

an09may, детям и безработным супругам автоматически присваивается то, что у работающего супруга. Если у мужа блау карте, то и у меня будет, если ВНЖ, то и у меня и у детей
Если жена беременна, то сразу ей начинаются выплаты от государства, когда рождается ребенок, государство платит, по-моему 600 евро в месяц на него

an09may
Спартак - чемпион!

Поговорим о Германии

Сообщение an09may » 17 окт 2016, 11:21

Mileenka писал(а):Source of the post что касается аренды жилья в Баварии, то это огромная проблема. Все еще живем на корпоративной квартире.
Контора оплачивает маклера, но мы еще толком не начали заниматься этим вопросом - тупо нет времени.
Квартиры стоят от 1000 евро в месяц, и рынок очень маленький! а уж если хочется найти то, что полностью устроит, можно потратить очень много времени. Иностранцам, конечно, сдают не охотно. Но верю, что все у нас получится!

Дом в пригороде выходит дешевле квартиры в городе? (Отдельный дом и двушка в городе, к примеру)

Mileenka

Поговорим о Германии

Сообщение Mileenka » 17 окт 2016, 11:23

an09may писал(а):Дом в пригороде выходит дешевле квартиры в городе? (Отдельный дом и двушка в городе, к примеру)

не обязательно. я живу в элитной деревне сейчас, здесь цены не ниже, чем в Мюнхене, но есть стремные районы и пригороды, там дешевле конечно, но жить придется с турками и арабами, мало приятного будет

an09may
Спартак - чемпион!

Поговорим о Германии

Сообщение an09may » 17 окт 2016, 11:24

Mileenka писал(а):Source of the post Плюс через 2 месяца мои международные права здесь станут недействительными - а это очень очень большая проблема для меня! надо пересдавать на местные, учить теорию

Т.е., при пересдаче на местные, наличие международных прав РФ никак не принимается в расчет? На общих основаниях, как чайник? :(

Mileenka

Поговорим о Германии

Сообщение Mileenka » 17 окт 2016, 11:26

Mileenka писал(а):Source of the post Плюс через 2 месяца мои международные права здесь станут недействительными - а это очень очень большая проблема для меня! надо пересдавать на местные, учить теорию

Т.е., при пересдаче на местные, наличие международных прав РФ никак не принимается в расчет? На общих основаниях, как чайник? :(

Именно так, даже стаж не засчитывается, и страховка на авто будет с нуля

Вернуться в «Путешествия»